Notícias

Notícias

POR QUE INVESTIR EM REDES ÓPTICAS?

A tecnologia está mudando a forma das pessoas se relacionarem com os outros e com o mundo. Cada vez mais, mais pessoas estão conectadas, o tempo todo, trocando informações e experiências.

 

 

As soluções ópticas cumprem esses requisitos e por isso estão ganhando campo nos mais diversos setores, como Data Centers, redes de acesso e agora também nas redes locais.

Por que investir em redes ópticas passivas?

Tecnologias ópticas passivas como o GPON já estão consolidadas no mercado em aplicações FTTx. 

A aplicação dessas tecnologias em redes locais proporciona uma grande inovação nesse segmento, trazendo vantagens e benefícios diversos para instaladores, gerentes de TI e clientes finais.

REDUÇÃO DO CAPEX

Um projeto elaborado para atendimento de redes LAN com GPON agrega vantagens que consistem em redução significativa de infraestrutura, seja ela física (ocupação de racks, ocupação de eltrocalhas e dutos) ou sistêmica (redução de investimentos em ar-condicionado, alimentação estabilizada).

 

 

A redução do capex quando considerados materiais, instalação, ativos e infraestrutura pode chegar a até 70%.

REDUÇÃO DO OPEX

A otimização das portas de ativos, somadas às características de gerência dos sistemas GPON, e especialmente à redução do consumo de energia elétrica em salas técnicas devido à redução de ativos e de sistemas periféricos como climatização gera grande redução no custo de operação das redes passivas.

 

 

A redução do opex quando considerados elementos como operação, consumo de energia, manutenções, alterações e expansões da rede pode chegar a até 80%.

Outras Vantagens

Redes ópticas passivas trazem ainda outras vantagens como:

 

 

Como compor a solução?

A solução LASERWAY é composta por equipamentos GPON, cabos, cordões e extensões com fibras ópticas BLI e conectividade SC-APC, caixas e distribuidores ópticos e splitters ópticos pré conectorizados.